Необходимость обращения в суд для исправления ошибки в договоре наследования квартиры после смерти отца
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У меня умер отец, у него была квартира. При обращении к нотариусу по вопросу подачи заявления о принятии наследства, нотариус, изучив представленные документы, сказал, что в документах на квартиру, именно в договоре о передаче жилья в совместную или долевую собственность от 1992 года, имеется ошибка. В данном договоре не указана моя мама, которая умерла в 2002 году. Для устранения данной ошибки он посоветовал обратиться в суд. Подскажите, с какой формой заявления я должна обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратится в суд с иском о признании права собственности на наследство. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

предмет иска

1. в пределах 6 месячного срока со дня смерти мамы - о включении наследства - квартиры - в наследственную массу - ст. 1112 ГК

2.если срок прошел - о признании права собственности на квартиру -

иск пишите по правилам ст. 131-132 ГПК

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ

Лучше сразу обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, а не устанавливать юридический факт. Иск на основании ст 131-132 ГПК.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уважаемая Мария Леонидовна г.Горно-Алтайск !

В вашем случае вам необходимо получив письменный Отказ Нотариуса обращаться в районный Суд с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство в виде данной наследственной квартиры;

2)О признании Права собственности за вами на данную наследственную квартиру(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2016г