Я живу в деревне, у меня две дочери, они родились, живут в городе и прописаны в городе.

• г. Москва

Я живу в деревне, у меня две дочери, они родились, живут в городе и прописаны в городе. Старшая дочь помогла мне приватизировать дом на двоих с моим мужем в равных долях, но муж у меня гражданский, мы с ним не зарегистрированы. Вопрос: что мне нужно сделать, как мне нужно все оформить, чтобы этот дом перешел только к моей старшей дочери, и младшая дочь не имела на него никаких прав.

Ответы на вопрос (2):

Если дом приватизирован на двоих, то у вас только 1/2 дома. которой вы сможете распорядиться. Другая 1/2 перейдет по наследству после гражданского мужа его родственникам, если он не распорядиться иначе.

Если вы оставите завещание на старшую, то в случае если ваша 2 дочь будет на момент открытия наследства нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), то сможет претендовать на часть наследства. Если сейчас подарите свою долю старшей - то младшая прав не будет иметь

Вы собственник лишь доли данного дома, поэтому и передать можете тем или иным образом дом только в своей части. Чтобы переоформить дом, Вам следует оформить завещание, дарственную либо куплю-продажу (в зависимости от того, в какой момент Вы желаете осуществления перехода права собственности. Если Вы имеете в виду передачу квартиры по наследству, то сделать это Вы можете, оформив щавещание в пользу дочери. Между тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса при определенных условиях вторая дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные (например, пенсионеры) дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если Вас такое положение вещей не устраивает - передайте право собственности по дговору дарения или купли-продажи. С уважением,