Как получить свою задолженность заработной платы, если в ресторане нарушены условия трудового договора?

• г. Москва

Как лучше поступить и куда обращаться, если:

- приняли на работу в ресторан шеф-поваром

- не оформили испытательный срок по договору

- я уволился по соглашению сторон (естественно устному)

- сначала решили выплатить, но не все деньги

- чуть позже вообще отказались что-либо выплачивать

Вопрос: каким наиболее быстрым способом можно получить свою ЗП?

Нарушения в ресторане масса, работать там невозможно - тараканов тьма, гостей обманывают. Ресторан старый, в центре Москвы, не дешевый. Но все это не мешает им относиться к своему делу из рук вон плохо. Но это все сторонние вопросы, из-за них ушел. А что касается именно оплаты и обмана в трудоустройстве (не оформили как обещали) ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Обращайтесь срочно в суд, устанавливайте факт трудовых отношений, взыскивайте зарплату и компенсацию за задержку выплат. Срок исковой давности - 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Быстрее чем через суд не получится никак. Даже не пытайтесь. А суд может занять несколько месяцев. Это можно хоть как-то компенсировать суммой морального вреда.

Желаю удачи.

Самый быстрый способ - пригрозить директору обращением в инспекцию труда и направить жалобу в Роспотребнадзор. Самый правильный, но не быстрый - взыскать задолженность в судебном порядке, одновременно установив факт наличия трудовых отношений.