Кстати, что есть "совместная собственность" и как это оформляется?

• г. Москва

Мы с женой собираемся покупать квартиру (продаем имеющуюся+доплата из "собственных сбережений"). В связи с этим хотелось бы оформить налоговые вычеты, но мой агент по недвижимости не может мне вразумительно объяснить что и как надо делать. Какие документы необходимо будет представить в налоговую инспекцию при передаче денег "через ячейку в банке"? Какую сумму лучше указать, чтобы продавец не попал под налогоблажение (или это была минимальная сумма)? Квартиру с женой собираемся оформлять в равных долях. Кстати, что есть "совместная собственность" и как это оформляется?

Ответы на вопрос (1):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на доходы. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, если квартира находится в собственности продавца менее 5 лет, он может пожелать указать в договоре цену квартиры в пределах 1 000 000 рублей стем, чтобы избежать налогообложения. Однако Вам решать, соглашаться с этим или нет. Здесь есть свои подводные камни. Если продавец владеет квартирой уже больше 5 лет, ему с точки зрения закона о налогообложении все равно, какую стоимость квартиры указывать.

Вы, как покупатель, при определении размера налоговой базы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). С уважением,