Кстати, что есть "совместная собственность" и как это оформляется?

• г. Москва

Мы с женой собираемся покупать квартиру (продаем имеющуюся+доплата из "собственных сбережений"). В связи с этим хотелось бы оформить налоговые вычеты, но мой агент по недвижимости не может мне вразумительно объяснить что и как надо делать. Какие документы необходимо будет представить в налоговую инспекцию при передаче денег "через ячейку в банке"? Какую сумму лучше указать, чтобы продавец не попал под налогоблажение (или это была минимальная сумма)? Квартиру с женой собираемся оформлять в равных долях. Кстати, что есть "совместная собственность" и как это оформляется?

Ответы на вопрос (1):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на доходы. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, если квартира находится в собственности продавца менее 5 лет, он может пожелать указать в договоре цену квартиры в пределах 1 000 000 рублей стем, чтобы избежать налогообложения. Однако Вам решать, соглашаться с этим или нет. Здесь есть свои подводные камни. Если продавец владеет квартирой уже больше 5 лет, ему с точки зрения закона о налогообложении все равно, какую стоимость квартиры указывать.

Вы, как покупатель, при определении размера налоговой базы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). С уважением,

Спросить
Пожаловаться
При покупке квартиры мы с женой в договоре указали полную стоимость (~30000$),основную сумму (~26000) на покупку подарили родители (их сбережения за длительное время). На следующий год вероятно получим приглашение в налоговую для заполнения декларации, так как сумма превышает 600000 рублей,

что там указать, чтобы объяснить происхождение средств и какие документы необходимо представить (наши зарплаты и зарплаты родителей за последние 10 лет, по которым исчисляется подоходный налог не позволяют приобрести и 1/3 этой квартиры.

Необходимо ли подавать заявление на налоговый вычет из последующих доходов (налоговая льгота при покупки недвижимости) или это дело добровольное?

Через 4 месяца продала ее и купила другую (также в равных долях на меня и на несовершен. Дочь). Купленная квартира на 150 тыс. руб дороже проданной.

С какой суммы мне может быть предоставлен налоговый вычет? Будет ли сумма делиться пополам, если да, то как ребенку можно предоставить налоговый вычет? Могу я ли выбирать между налоговым вычетом и имущественным ведь тогда рассматривается кто и сколько затратил и, как мне кажется сумма, с которой должен вернуться налог будет больше?

Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию?

Собираемся покупать квартиру за 3 млн, квартира менее з-х лет в собственности, продавец чтобы не платить налог просит указать в договоре сумму в 1 млн., часть суммы будет погашаться материнским капиталом. Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на налоговый вычет?

Купили земельный участок под ИЖС, собираемся строить жилой дом. Положен ли налоговый вычет, в какой сумме и какие документы надо будет предоставить в налоговую инспекцию?

Покупаю квартиру через агентство недвижимости. Деньги за квартиру перед регистрацией положили в банк в две ячейки: одна ячейка продавца, а вторая (по словам агента) родственница продавца. В итоге узнаю у продавца, что никакой родственницы у него нет и он договорился продать через агенство квартру за сумму которая лежит в первой ячейки. Выходит, что агент взял себе комисионные 30% от стоимости квартиры. (сумма очень приличная) Агент заработал эти деньги обманным путем. Как вернуть часть своих денег? И что можно предпринять в таких ситуациях?

Собираемся с женой купить 3-х квартиру за 2 300 т.р., продав имеющуюся 2-х комнатную, оформив на недостающую сумму ипотеку. Свое право на налоговый вычет я уже реализовал - получил вычет за однокомнатную квартиру купленную мной до свадьбы. Как лучше оформить право собственности на 3-х комнатную квартиру - совместная собственность или долевая (50 х 50), для того, что бы супруга реализовала свое право получить налоговый вычет в полном размере (130 т.р.).

Мы с мужем хотим приобрести квартиру (продавец единственный собственник). Нужно ли нам покупать в равных долях с мужем или может купить Олин из супругов и квартира будет считаться совместной собственностью? И еще, если мы приобретаем в равных долях, обязательно ли заверение сделки у нотариуса? Как сделать так, чтобы купить квартиру не обращаясь к нотариусу, но при этом чтобы собственность была совместная/на обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобретать недвижимость. Есть маткапитал и собственные сбережения, которые можно будет использовать только через месяц. Хотим заплатить 5% сейчас, чтобы продавец ждал месяц и не продавал квартиру. Как правильно написать договор о передаче денег!?

Собираемся приобрести с мужем квартиру в долевую собственность (пополам). В договоре купли-продажи будет указана сумма 1 млн. руб.

Будет рассписка на эту же сумму. Как в этом случае мы можем получить налоговый вычет? Кто его будет выплачивать и с какой суммы? В какую нал. инспекцию обращаться, если мы зарегистрированны по разным адресам?

Заранее спасибо.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию для возврата 13% с покупки квартиры с суммы в 2 млн. руб. И если квартира в собственности в равных долях у двух братьев, то обоим им нужно собирать эти документы? И в какую инспекцию обращаться-по месту регистрации или по месту жилья. Зарегистрированы в Москве, где и проживают, а квартира в Московской области. И можно ли обратиться в налоговую в 2014 году (не поздно ли будет) или обязательно в этом. Квартира куплена в июле 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение