Правильно ли я поступаю в сложившейся ситуации и есть ли более грамотные с Вашей точки зрения варианты.

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация:

В моей компании заработная плата перечисляется на банковскую карту, и состоит из "белой" и "черной частей", последняя выплата была меньше, чем обычно. На следующий рабочий день директор по персоналу объявил об увеличении "белой" части з/п в 2 раза, пояснив, что увеличившиеся отчисления по налогу в размере 13% ложатся на сотрудников, данное заявление было сделано устно. Объяснить причину и показать приказ директор по персоналу отказалась. За разъяснением я обратился к 1-му заместителю генерального директора, попросив объяснить, как без моего согласия они изменили мне официальную заработную плату и произвели последнюю оплату согласно этому изменению. Я уведомил его о том, что данный приказ я подписывать не буду. 1-заместитель отказался дать комментарии по данному вопросу и врезкой форме предложил мне обратиться непосредственно к генеральному директору, являющемуся собственником компании. К слову на работе он появляется редко, попасть на прием к нему достаточно сложно.

Есть желание прекратить отношения со своим работодателем и сделать это с максимальной выгодой для себя. Пока остановился на следующем варианте:

хочу предложить руководству вариант прекращения отношений по следующей схеме - я готов обратиться по данному факту в комиссию по труду, но делать этого не стану в случае выплаты 3-х официальных ("белых") з/п в размере указанном в не подписанном приказе, после этого готов подписать приказ и написать заявление об увольнении по собственному желанию.

С уважением и надеждой на ответ,

Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис!

Ваш вопрос не до конца ясен. На что Вы собираетесь жаловаться в инспекцию по труду? на то, что Вам повысили зарплату? Работодатель не обязан получать согласие работников на то, чтобы повысить им заработную плату. Что касается темной зарплаты, то Вы не описали ее судьбу, но в любом случае апеллировать ею в официальных органах Вы не сможете, так как это не является заработной платой, а лишь устная договоренность об оплате которую Вы вряд ли сможете доказать.

С уважением, Владимир.