Право управляющей компании на взимание пеней за неуплату взноса на капитальный ремонт МКД при наличии специального счета

• г. Тихвин

Имеет ли право управляющая компания взимать пени за неуплату взноса за кап ремонт МКД, если общим собранием собственников было принято решение о открытии о спец счета для накопления средств на кап ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕТ, конечно не может

УДАЧИ ВАМ

ОТВЕТ "коллеги" Шука П.С. абсолютно НЕВЕРНЫЙ!!! Полагаю, что этот "юрист" не знаком с содержанием ЖК РФ, где в ч. 14.1. ст. 155 указано:

"

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Да и принятое решение на ОССП о спецсчёте, полагаю, пока НЕ РЕАЛИЗОВАНО

Наша ук, провела собрание, на котором было принято решение о открытии счета на саму ук, куда будут вносится средства за кап ремонт. а этот счет не является фондом кап ремонта

Я уже Вам ответил. Если Вам нравится "удобный" ответ, "коллеги" Шука П.С, то это Ваше дело...