Что делать с пустующим участком ИЖС, чтобы избежать его отбора

• г. Улан-Удэ

Приобрела участок 3 года назад (в собственности) под ИЖС. Он пустует. Насколько знаю, если не осваивать участок 3 года, его могут отобрать. Что можно сделать.? срок тока в апреле заканчивается.

Ответы на вопрос (1):

Действительно ГК РФ предусматривает следующее положение — земельный участок может быть изъят (т.е. не обязательно) у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Но обратите внимание на следующие положения - в этот период (трёх лет) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Кроме того, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд. Таким образом процедура изъятия земельного участка достаточно не простая, при вашем несогласии на изъятие, это возможно только через суд.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru