Обязан ли работодатель отпустить меня в учебный отпуск, если я получаю ВТОРОЕ высшее образование?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.173 ТК РФ - работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

При этом в соотв. со ст.177 ТК РФ - гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом исходя из вышесказанного работодатель обязан вас опустить в отпуск (но не обязан предоставлять вам соответствующие выплаты за данный отпуск).

Удачи вам!