Как взыскать неиспользованный отпуск при реорганизации государственного предприятия?

• г. Ярославль

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю в гос. предприятии (ФГУП). С 1 июля этого года происходит реорганизация (наше предприятие становится московским филиалом). Соответственно с уволнением со старой работы и зачислением в штат на новом месте. Так вот, на прежней работе у меня не использовано 2 отпуска и скорее всего мне их не выплатят (как положено по закону о труде). Какие мне предпринять действия для получения отпускных? Я в ближайшее время (через 6 месяцев) собираюсь увольняться из этой организации, смогу ли я в судебном порядке получить причитающиеся мне деньги? Заранее благодарен. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Сможете. Безусловное право на получение компенсаций за все неиспользованные отпуска предусмотрено ст. 127 ТК РФ.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Меня увольняют с основного места работы (заявление на имя директора о просьбе перевести) и переводом я ухожу на предприятие на котором работал по совместительству как основной работник (т.е. мое основное место работы становится то предприятие на котором я работал по совместительству). На том предприятии с которого уволился я не отгулял отпуск (уволился за месяц до него). Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск (который не отгулял) работая на новом предприятии и какие отпускные я должен получить в итоге? Причем заработная плата на новом предприятии неожиданно упала!

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Два месяца назад я был переведен на новое место работы с переводом компенсации за неиспользованный отпуск на новое предприятие. На протяжении текущего года на старом предприятии отгулял 29 отпускных дней. За предыдущие годы накопились ещё 21 день отпускных, которые и были переведены на новое место работы. Прошу Вас разъяснить, имею ли я право на денежную компенсацию на новом месте работы за эти неиспользованные 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска?

Заранее благодарен.

У нас происходит реструктуризация предприятия. Образуется новая организация и какое-то неопределенное время будет существовать старое предприятие, где я и работаю (инженер 1 кат., стаж 30 лет, пенсионер, 56 лет).

Сотрудникам, чей возраст не достиг пенсионного, предложено написать заявление на перевод в новую организацию с сохранением стажа и социального пакета.

Всем пенсионерам предложено -

1 (рекомендованный вариант) написать заявление на увольнение по собственному желанию и затем заключить срочный трудовой договор на новом предприятии на 1 год;

2 (для несогласных) оставаться на старом предприятии (но система оплаты у нас сдельно-премиальная, а объемов работ уже нет, заказы естественно будут уходить на новое предприятие, соответственно зарплата будет минимальная).

Есть ли возможность пенсионерам оспорить действия администрации и как? Есть ли основания обратиться в суд, если пенсионер остался на старом месте работы.

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

У нас на работе сложилась такая ситуация - наше предприятие будет объявлено в ликвидацию и 13 июня нам выдадут предупреждения о сокращении штата. Я в положении и 13 июля должна уйти в отпуск по беременности и родам. Какие гарантированные выплаты я должна получить на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение