Льготы инвалидам участникам ликвидации.

• г. Новосибирск

Я пенсионер и инвалид 3 группы участник ликвидации аварии на Чернобылской АЭС имею ли я льготы по ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет по ОСАГО льготы инвалидам. При этом должно быть выполнены определённые условия.

- Инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им.

- Если это невозможно (здесь имеется в вид инвалид-ребёнок), допустимо нахождение за рулём его законного представителя.

- Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека.

Льготы на полис ОСАГО Федеральное законодательство не предусматривает для других категорий граждан, однако такие льготы могут устанавливать органы местного самоуправления.