ООО Жилкомсервис №3 Центрального района не хочет компенсировать ущерб после затопления квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По вине ООО "Жилкомсервиса №3 Центрального района" при включении отопления 28 января 2010 г. квартиру залило водой (не закрыли воздушный вентиль). Квартире причинен значительный ущерб. Написано заявление в Жилкомсервис о составлении акта ущерба. Вина очевидна. До сих пор не составлен акт - тянут. Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Виктор!

Проведите осмотр через нотариуса предварительно уведомив о своем намерении ООО "Жилкомсервис №3 Центрального района" .........

Это возможность предусмотрена

Статья 103. (Основ законодательства о нотариате) Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Сумму. затраченную на это нотариальное действие вы также сможете взыскать с причинителя вреда......

АБ

Спросить
Пожаловаться

- молчание длительное время приравнивается к отказу;

- приглашайте специалистов для оценки ущерба; пригласите и виновное лицо;

- нужно исследовать два направления - о стоимости ремонта; - о стоимости испорченных вещей (одержда и т.п.);

- желательно подтвердить через заключение специалиста и виновность жилищной организации;

- затем приготовьте претензию виновному лицу, установите срок дял ответа, предупредите о судебных расходах на юриста, об иных судебных расходах, которые вам уже видятся (это надежнее позволит взыскать судебные убытки в суде);

- при молчании, - подавате иск в суд;

- применяйтке нормы из закона о защите прав потребителей (моральный вред, не оплачивать пошлину, иск по вашему месту жительства, и др.).

Спросить
Пожаловаться

А до 28.01.10г. отопление отсутствовало? Если по какой-то причине отключали, значит надо найти эти объявления. А в доме ТСЖ, ЖСК или пр.. имеется? Если да, то пусть они составят акт. Воспользуйтесь советом других адвокатов, т.е. зафиксировать все нотариально, при присутствии еще двоих свидетелей. Направьте заказное с требованием выдать акт и укажите о чем.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что осмотр затопления был произведен 28.01.2010 г двумя сотрудниками ООО "Жилкомсервиса №3 Центрального района". Но акта по причиненному ущербу нам не выдают, предлагают написать в акте, что разорвало трубу, а не они не закрыли воздушный вентиль. Все события сфотографированы и записаны на видео. Что нам делать дальше? Извините за невнятное объяснение, с этим сталкиваюсь впервые.

Спросить
Пожаловаться

Виктор!

Вам надо

1. зафиксировать факт затопления ( акт или жил ком - если они оказываются - то нотариус)

2) установить виновного

3) предъявляете им требование в письменном виде

4) в случае несогласия - оценка ущерба ( специалистами) и в суд исковое заявление

АБ

Спросить
Пожаловаться

Имеется Постановление Президиума Верховного Суда, в котором четко прописано, что включать в обоснование иска и какие при этом документы будут иметь юридическую силу.

Не теряйте времени, проводите техническую экспертизу и оценку, после чего обращайтесь с иском в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legis.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2010 г, после очистки крыш от снега,

в коммунальной квартире (Садовая, 105, последний этаж, 3 собственника)

произошла протечка.

2 собственника написали заявление о повреждении в Жилкомсервис 1, Адмиралтейского района.

Но заявление о составлении акта ущерба написано не было.

В Жилкомсервисе ответили, что устранят неисправность возможно через 3 недели.

Протечка была настолько сильной, что жильцы квартиры наняли кровельщиков-фрилансеров

(никаких документов о найме не было составлено).

В итоге протечка была устранена.

Квартире приченен значительный ущерб.

Какие действия нужно предпринять, чтобы Жилкомсервис 1, Адмиралтейского района починил потолки в ближайшее время?

В какие сроки жилкомсервис должен рассмотреть заявление о возмещении ущерба после залития (затопления) квартиры по вине жилкомсервиса?

Я подаю иск к Жилкомсервису 2 Центрального района о возмещении ущерба моему имуществу вследствие залива квартиры с кровли. Доказательства и денежная оценка ущерба имеются. Однако, в коридорах утверждают, что даже при выигранном в суде иске реально взыскать сумму ущерба с Жилкомсервиса не удается никому. Поэтому не стоит начинать и нести судебные издержки. Имеется ли практика успешного взыскания ущерба с Жилкомсервиса и правы ли скептики?

Из-за некачественной работы ООО Жилкомсервис № 2 Невского района СПб в 2010-2011 годах были протечки на стенах и потолках в квартире. Составлены акты. УК после зимнего периода 2011-2012 г.г. обещала в 2012 году согласовать объемы работ и сроки. В декабре 2011 года неожиданно поменяли УК на ООО Жилкомсервис № 1 Невского района, не ставя в известность жителей дома (в доме всего 8 квартир). Кто теперь будет выполнять работы по ремонту моей квартиры, новая УК, т.е. ООО Жилкомсервис № 1 Невского района отказываются, ссылаясь на то, что когда были протечки с крыши, обслуживанием дома занималась другая УК. Что делать?

Прошу дать консультацию по следующему вопросу: 4 января 2010 года в приватизированной квартире прорвало отопление, была вызвана аварийная служба, которая заварила данную трубу.4 и 5 января пытались достучаться до соседа снизу и посмотреть сильно ли они пострадали, но нас в квартиру не пустили, размер нанесенного ущерба мы не видели.9 марта 2010 года был составлен акт инженером ЖКХ о причиненном ущербе, при написании акта мы не присутствовали, о дате составления акта предупреждены заранее не были. После составления акта инженер зашла в нашу квартиру осмотрела трубу и все. После устранения аварии (4 января 2010 года) дежурный аварийной службы сказала, что обращаться никуда и не к кому не нужно, так как нашей вины в аварии нет, сегодня нам предложили возместить ущерб или на нас подадут в суд. На вопрос почему акт не был составлен своевременно ответа не получила, почему нас не пригласили на составление акта так же ничего не ответили, предложили возместить ущерб добровольно, иначе придется возмещать услуги комиссии, адвоката и судебные издержки, прошу дать ответ какими должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее благодарна.

Залила расположенный внизу магазин. Протечки были неоднократно, не по моей вине, Сейчас они хотят весь ущерб получить с меня. Пытаюсь доказать, что ущерб завышен. Для этого нужны сведения из Жилкомсервиса и предыдущих протечках. Вопрос: существуют ли определенные сроки хранения в Жилкомсервисе сведений о протечках, если да, то сколько лет они хранятся и каким документом эти сроки определяются?

Управляющая компания - жилкомсервис. Произошел "залив" в квартире по вине жилкомсервиса: то ли кровля, то ли межпанельные стыки, то ли трубы на чердаке. Техник не приходит на вызовы для составления акта (каждый раз обещает и не приходит), видимо специально время тянет. Для обращения в суд, как я должна правильно зафиксировать факт залива в таком случае. Обращалась в городскую службу 004, там зафиксировали с моих слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теплосеть до начала отопительного сезона проводила проверку центрального отопления. Жильцы дома о работах проинформированы не были. В квартире в наше отсутствие произошла разгерметизация технологического вентеля для спуска воздушных пробок (квартира на последнем этаже). Замену радиаторов и вентелей мы не производили, установлены с момента заселения. Квартира приватезирована. Затоплены наша квартира и несколько квартир соседей. ДЭЗ всю вину вешает на нас. Акт о заливе составлен работниками ДЭЗ, но нами не подписан. Ущерб большой: соседи выставляют счет на 100000 рублей. Можем ли мы в суде привлечь ДЭЗ в качестве второго ответчика? И что делать если мы не согласны с оценкой ущерба?

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

По вине ЖКО затопило квартиру (порыв магистральной трубы на чердаке). Написали и зарегистрировали заявление на составление АКТА (фиксации аварии и нанесении ущерба квартире). Прошла неделя, АКТ не составлен, Работники ЖКО умышленно затягивают составление и подписание АКТА. Подскажите куда ещё обратиться за помощью (жалоба в ГЖИ уже направлена). Заранее благодарен за совет! Дмитрий Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение