Жители села остались без отопления и канализации - кому обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Шумиха

Куда обращаться?

Подумываю в прокуратуру но как сформулировать?

В селе 4 многоквартирных дома половина квартир пустует, в сентябре 2015 г. жильцов предупредили, что отопления этой зимой не будет т. к. нет средств. Выдали живущим электрические радиаторы, (благодаря которому одна бабушка уже сгорела) до января канализация работала, потом и она замерзла. Бабушка 82 года, всю свою жизнь проработала в Этой деревни учителем начальных классов, жить у родственников наотрез отказывается. Управляющей компании нет, в деревне остался только председатель, бывший работяга. Кому жаловаться, ведь так не должно быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру.. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.

Вы правы в таком случае возможно преступление (халатность или еще какое-то), поэтому пишите заявление в полицию или прокуратуру. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Жалуйтесь на бездействие администрации, которая позволили оставить жилой дом без коммунальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

---Максим, самое интересное. что жалоба ничего не даст. (при отсутствии большинства жильцов в доме, кто за них будет платить за коммунальные услуги?) -у бабушки не хватит и пенсии чтобы оплачивать за пустующие квартиры. А по электроэнергии. у неё льгота (как у учителя) поэтому. приобретите безопасное ПОТОЛОЧНОЕ отопление и установите бабушке в квартире. льгота у неё ЕСТЬ а оплату за услуги ЖКХ будет также производить на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями.

Прокурор Вам отопление не сделает- это полномочия органов местного самоуправленияи и органов государственной власти Вашего региона. Поэтому обратитесь к главе района, губернатору.

Согласно ст.16.2

6 октября 2003 года N 131-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.2) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении";

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 191-ФЗ)

4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении";

Я вам советую чтобы был результат обратиться в две инстанции: в прокуратуру и администрацию вашего региона.Обращение в прокуратуру пишется на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ Обращением пишется в свободной форме с подробным изложением ситуации в конце обращения просьба: На основании вышеизложенного прошу Вас разобраться в ситуации и применить меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц.

Обращение в администрацию вашего региона пишется на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ Также подробно описываете вашу ситуацию В конце обращения формулируйте просьбу оказать содействие в решение вопроса

Кроме грубейших нарушений в исполнении своих обязанностей администрации, которые необходимо обжаловать в судебном порядке, есть и нормы закона относительно учителей.

Так, Закон «Об образовании» в статье 47 указывает, что регулирование и определение размера компенсации за жилищно-коммунальные услуги для сельских учителей относятся к полномочиям регионов. Однако в большинстве случаев учителям компенсируется:

оплата найма жилого помещения или услуги по содержанию и ремонту жилья – в полном объеме;

оплата централизованного отопления (или отопления при помощи газа) – в полном объеме согласно показаниям счетчиков или по утвержденной норме потребления;

оплата отопления твердыми видами топлива (дрова, уголь) – по нормативам;

оплата освещения исходя из норматива, определенного на 1 кв. метр площади в месяц.

Эти льготы учителям предоставляются и после выхода на пенсию, если они имеют стаж работы учителем в сельской местности не менее десяти лет и в момент выхода на пенсию им такие льготы предоставлялись.

Обращайтесь по этому вопросу как в прокуратуру, так и в жилищную инспекцию. Ответ на ваше обращение вам обязаны дать в течении 30-дней с момента его регистрации.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".