Как доказать скрытый доход и изменить алименты с процентной ставки на фиксированную сумму?

• г. Азов

Скажите пожалуйста, а реально поменять алименты с 1/4 части от заработной платы на твердую сумму, ведь у него есть фиксированный доход и многие юристы говорят, что я не выиграю данное дело, т.к. у него фиксированный доход. И как мне доказать, что он может платить аллименты в твердой сумме? Он скрывает свой настоящий доход, машина (джип) оформлен на папу, квартира на маму, короче у него получается ничего нет. Заранее бладоранна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд ВПРАВЕ установить размер алиментов не только в долях, а ОДНОВРЕМЕННО В ДОЛЯХ И ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (п.1 ст.83 СК РФ).

Насколько это реально зависит от представленных Вами доказательств. Не имущество, которое имеется у отца ребенка, является определяющим для установления размера алиментов.

Докажите суду, что заработок отца ребенка нерегулярный, меняющийся (ходатайствуйте о направлении судебных запросов в ИФНС для предоставления сведений о доходах отца ребенка за последние три года). Представьте доказательства того, что взыскание лишь в долевом отношении существенно нарушает интересы ребенка.

Оксана, при постоянной заработной плате, суд не пересмотрит процент алиментов. Сами понимаете, что доказать в суде о его настоящем доходе очень сложно, практически невозможно.