Как обезопасить себя при покупке сруба для бани - советы по заключению договора и проверке документов у продавца

• г. Ишимбай

Хочу приобрести сруб для бани, продавец требует задаток, когда сруб сделают, тогда расплачюсь полностью. Говорит, что заключим договор. Как обезопасить себя при заключении договор, что продавец не нарушит договор, не скроется с задатком, какие документы у него проверить и так далее?

Ответы на вопрос (4):

Какая у него форма организации?

Николай... Вам необходимо взять у продавца проект договора и пойти с ним к юристу на личную консультацию.. Юрист проверит как сам договор, так и ответит на все другие ваши вопросы, по поводу безопасности и прочее...

Абсолютно никак не обезопасить!

Первое, из чего необходимо исходить - является ли продавец юр. лицом или ИП. Это важно, т.к. в таком случае ваши договорные отношения будут потребительским, подпадающими под сферу действия з-на "О ЗПП", и, что немаловажно, в случае судебного разбирательства Вам не нужно будет платить госпошлину.

Какой договор заключать - зависит от того, продавец сам изготавливает срубы или он только перепродаёт. Но точно не соглашение о задатке.