P.P.S или может Вы подскажете ЗАКОННЫЙ способ обналичить материнскиий капитал?

• г. Вязники

Очень благодарен Вам за существование такого нужного сайта. Обращаюсь к Вам уже не в первый раз.

дело в том, что в нашей семье, в апреле сего года, должен родится второй ребёнок. мы с супругой реалисты и понимаем, что если тебе государство что-то даёт,то надо пользоваться этим сейчас, иначе ОБМАНУТ. на средства материнского капитала, на который наша семья претендует, в нашем городе не купишь даже захудалое жильё.ипотека вообще не вариант-не дадут с нашими доходами. До обучения детей и пенсии матери очень долго. Поэтому самым оптимальным вариантом для нас было-бы приобретение так необходимого нашей семье автомобиля, но данный законопрект ещё только будет рассматриваться Госдумой весной. Причём не факт что он будет принят, далеко не факт.

Поэтому у меня к Вам такой вопрос-законной ли будет сделка, которую я хочу заключить со своим знакомым о покупке (фиктивной) у него жилого дома. С последующим возвратом в виде договора дарения?

В смысле-я якобы покупаю у знакомого дом. как только он получает на свой счёт деньги из пенсионного фонда, возвращает их мне за вычетом определённого вознаграждения. А я в свою очередь, после получения суммы оформляю договор дарения на него.

P.S. Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Законодатель предусмотрел возикновение у родителей желания поскорее получить живые деньги и их потратить, поэтому в части 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Отчуждение дли ребёнка возможно при получении предварительного письменного согласия органа опеки. Этот рган даёт согласие при наличии встречной покупки на имя ребёнка не худшего жилья.