Вопрос о процентах взимаемых с зарплаты должника в счет долга - решает судья или судебные исполнители?

• г. Минск

Мы с мужем одолжили родственнику большую сумму денег. Отдавать деньги он отказался, мы подали заявление в суд. Подскажите пожалуйста кто принимает решение о количестве процентов взимаемых с его заработной платы в счет долга судья или судебные исполнители?

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы, на основании закона об исполнительном производстве.

В вашем случае судебный исполнитель.

Но Вы имеете право подать дополнительно в суд о начислению процентов по статье 366 ГК РБ - за пользование чужими денежными средствами.Они начисляются за каждый день просрочки платежа до момента полного погашения долга.