Срок устранения и влияние времени года на утепление межпанельных швов - какие обязанности накладывает заявление в ЖЭК в середине декабря

• г. Миасс

В середине декабря написали заявление в ЖЭК по поводу утепления межпанельных швов. Дует и стены сырые в углах. В какой срок обязаны устранить и влияет ли на это время года?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Пункт 4.2.3.1. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Пункт 4.10.2. Защита конструкций от увлажнения и контроль герметизации межпанельных стыков в полносборных зданиях.

Пункт 4.10.2.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны РЕГУЛЯРНО осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).

Ответ на запрос потребителя согласно Стандарта раскрытия информации, установленного для управляющих компаний 10 рабочих дней. В этот срок Вы должны получить мотивированный ответ по существу вопроса. Данный вид работ УК может сделать в счет текущего ремонта. Проблема возникает в осенне-зимний период. В это же время года проводят замеры в квартире потребителя, тепловизионное обследование.

Рекомендую написать заявление в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона, жилищные инспектора сами выйдут на проверку и выявят нарушения температурно-влажностного режима, вынесут предписание управляющей компании со сроком устранения. В случае обращения в суд с неимущественным требованием устранить недостатки это подкрепит доказательную базу. Судебная практика имеется.

Если имеется значительный ущерб - заказываете независимую оценку, требуете с управляющей компании возмещение стоимости восстановительного ремонта квартиры с отнесением издержек за проведение экспертизы и пр. на управляющую компанию.