Как приобрести квартиру умершего соседа без наследников - возможные пути решения

• г. Москва

Ситуация такая, умер сосед по лестничной клетке, наследников у него нет, по слухам. Куда можно обратиться по вопросу приобретения этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

в ДЖП и ЖФ по Москве, отделение по вашему району.

Если наследников нет, то имущество является выморочным и обращается в собственность муниципалитета, который сначала выявляет данное имущество, ставит на учет как бесхозяйное в Росреестре и по истечении 1 года подает иск в суд о признании права муниципальной собственности. Обратитесь в администрацию.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Лучше все таки разыскать наследников. Во-первых, с ними будет легче договориться о продаже. Во-вторых, они могут заявить свои права на наследство позднее, восстановив сроки принятия наследства в суде.