Как приобрести квартиру умершего соседа без наследников - возможные пути решения

• г. Москва

Ситуация такая, умер сосед по лестничной клетке, наследников у него нет, по слухам. Куда можно обратиться по вопросу приобретения этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

в ДЖП и ЖФ по Москве, отделение по вашему району.

Спросить
Пожаловаться

Если наследников нет, то имущество является выморочным и обращается в собственность муниципалитета, который сначала выявляет данное имущество, ставит на учет как бесхозяйное в Росреестре и по истечении 1 года подает иск в суд о признании права муниципальной собственности. Обратитесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Спросить
Пожаловаться

Лучше все таки разыскать наследников. Во-первых, с ними будет легче договориться о продаже. Во-вторых, они могут заявить свои права на наследство позднее, восстановив сроки принятия наследства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такая информация. Умер сосед (не родственник) по лестничной клетке (постоянно пил и таскал мусор к себе в квартиру), в квартире жил один, родственников и наследников нет. Можно ли как-то мне купить эту квартиру? Если да,то подскажите куда и с какими документами обратиться? Спасибо.

Сосед по лестничной площадке тащит мусор себе в квартиру с помойки. Из-за этого стоит жуткая вонь по всей лестнице. Такая что закрываю двери и прокладываю мокрые тряпки, чтоб дома не пахло. Куда можно обратиться и что в этой ситуации можно сделать. Квартира у него скорей всего приватизирована.

Ситуация такая, купили квартиру в жск, долгов по жкх и т.п. нет. Но предыдущая владелица квартиры вызывала жилищную инспекцию по поводу захламления лестничной клетки, комиссия выписала штраф на жск в размере 40 т.р., этот штраф председатель раскинул на 4 квартиры. И теперь требует с нас 10 т. р. Законно ли это и если нет то куда можно обратиться?

В Москве в многоэтажном доме на лестничной клетке 4 квартиры. Могут ли соседи установить металлическую дверь между общим холлом и лифтами без согласия владельца одной из квартир на этой лестничной клетке?

Куда. мне обратится. Сосед снизу сорвал замок и унес вместе со строительным материалом на лестничной клетке, возвращать несобирается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по лестничной клетке не проживает в квартире, содержит несколько кошек, убирает за ними редко, от этого на лестничной клетке постоянно присутствует резкий характерный запах. Какие меры воздействия на соседа возможны для устранения неудобства проживания?

Такая ситуация. Купили квартиру, хорошая, но сосед)) ужас просто. В квартире у него свалка мусора, 11 котов и куча тараканов. У нас ребенок 1 год 3 месяца. Устали травить тараканов, ползут кучами от соседа. Что нам делать? Куда можно обратиться? Помогите пожалуйста.

Возникла следующая ситуация. Мы живем на 3 этаже 3 ехэтажного дома. На лестничной клетке 4 квартиры (2 слева и 2 справа). Но один сосед выкупил себе 2 квартиры (по левой стороне), заложил дальнюю от лестницы дверь. В результате получилась большая лестничная клетка со "свободным углом". Сейчас сосед хочет в этом углу поставить шкаф и складывать туда свой "хлам". Остальные соседи (мы и еще одни) не против, но считаем, что шкаф должен быть общий. Сосед "хозяин угла" сказал, что это его угол, там его дверь (была и он ее специально заложил), и шкаф тоже будет только его. Считаю такую позицию не правильной, т.к. считаю лестничную клетку общей. Что в данной ситуации говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение