Вопрос о налоговой обязанности и продаже долей при наследстве квартиры

• г. Краснодар

После смерти родителей в январе 2015 года, квартира, собственниками которой они являлись, перешла по наследству трем детям: по 1/3 на каждого.

Один из наследников покупает доли у своих братьев, заплатив по согласованию сторон по 300 тыс. руб. каждому из 2-х наследников.

Должны ли братья, продавшие свои доли подавать налоговую декларацию и платить подоходный налог 13% с 300 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подать декларацию должны, платить налог - нет. Вычет все перекрывает.

Здравствуйте. Нет не должны. Так как стоимость продаваемых долей по 300 тыс, то есть менее 1 млн руб

Вы обязаны отчитаться в налоговую инспекцию о полученных с продажи вашей доли доходах, но в данном случае по закону вам поедоставляется налоговый вычет в размере 1 млн рублей, поэтому налог вы уплачивать не обязаны.

Декларацию подать нужно обязательно. Налог платить не нужно, сумма маленькая