Нарушение на дороге и непонятные последствия - что произойдет дальше?
₽ VIP

• г. Уфа

Дорога состоит из шести полос. Три полосы в одну сторону, три - в другую. Я еду в сторону перекрестка по крайней левой полосе и собираюсь повернуть налево по стрелке. До светофора (стрелка не горит) остается несколько метров, и я замечаю сзади на моей полосе машину со световыми и звуковыми сигналами.

Моя скорость была низкой, так как я подъезжала к перекрестку. Я включила поворотник направо, перестроилась на среднюю полосу и остановилась на светофоре. Машина проехала. Кстати, вся проезжая часть была пустой (и справа, и слева). На дороге стоял дпс-ник, он меня попросил прижаться к тротуару (я подумала, что хочет документы проверить, т.к. была уверена, что все сделала правильно) , затем он отправил меня в другую машину дпс, там мне выписали протокол и забрали права, выдав времянку.

В протоколе я указала, что с ним не согласна. Мне грозит штраф 300-500 руб либо лишение прав на 1-3 месяца.

Я подошла к гаишнику, который остановил меня на дороге, записала на всякий случай его фамилию, имя, отчество. Он мне сказал, чтобы я не переживала, в машине, которая ехала сзади была камера, и все заснято...

Я начала вспоминать всю ситуацию. И теперь я неуверенна, может быть, я перестроилась направо не на следующую полосу целиком, а только на полполосы, но разделительных полос на этой дороге нет. И скорость у меня была маленькой, т.к. я уже притормаживала у светофора, поэтому как смогла подвинуться, так и подвинулась. На раздумье было всего несколько секунд, все делала автоматически. Помех для машины я, видимо, не создала, раз она проехала, не останавливаясь, сзади меня.

Вопрос: обязаны ли они были мне показать видеозапись? Где ее можно посмотреть? А если они уничтожат ее? Как и куда я могу пожаловаться и стоит ли? Что мне предпринимать или ждать суда? И что мне грозит на суде?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас до этого события не было админ. правонарушений, можете в дальнейшем попытаться оспорить постановление по делу об административном правонарушении.

Если конечно есть желание попытаться избежать административной ответственности.

Алгоритм действий следующий: Вас вызовут на так называемую "комиссию" в ГИБДД, где Вы подтвердите свое несогласие с протоколом (или можете вообще не приходить), а если Вы согласитесь Вам назначат админ. штраф, в случае отказа - материал направляют мировому судье по месту совершения правонарушения (Вас известят повесткой о месте и времени суд. заседания).

Внимательно изучите протокол об административном правонарушении.

Инспектора ГИБДД допускают следующие ошибки.

Пример из практики:

протокол об административном правонарушении содержит следующие существенные нарушения закона:

• при составлении данного протокола мне как лицу, привлекаемому к административной ответственности не была разъяснена статья 51 Конституции РФ, о чем я указала в протоколе и расписалась в данной графе ;

• в графе «иные сведения, необходимые для разрешения дела» указано, что велась видеосъемка, однако в нарушении ч.2 ст.26.8 КоАП РФ (показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении) протокол не содержит сведений о том, кем и с использованием какого специального технического средства производилась данная видеосъемка, отсутствуют сведения о названии специального технического средства, заводской номер, свидетельство проверки технического средства;

• не установлено транспортное средство с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом специальных цветографических схем надписей и обозначений, которому якобы я не предоставила преимущества в движении;

• не установлен и не опрошен водитель данного транспортного средства;

• не установлено и не опрошено лицо, которое производило видеосъемку;

• не установлены и не опрошены свидетели события административного правонарушения.

При наличии вышеуказанных нарушений закона, мировой судья обязана на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган (должностному лицу), его составивший, для устранения недостатков, но на практике судьи очень редко возвращают протокол.

После получения повестки из суда, по возможности заранее придите в суд, ознакомтесь с материалами дела и обязательно сделайте фотокопии материалов дела.

При наличии вышеуказанныз нарушений, тактически выгодно не указывать на данные нарушения в суде первой инстанции, так как очень часто судьи всячески способствуют инспекторам ГИБДД, т.е. мировой судья выносит постановление (подразумевается только штраф), ждете 10 дней (всупление в законную силу) и обжалуете в порядке надзора (составляете надзорную жалобу).

В ГИБДД Вас признают виновной. На разбор сходите. Если на разбор не удасться попасть, то пишите заявление на получение постановления через дежурную часть. Обязательно сохраните талон-уведомление которое вам выдадут в ответ. Обычно постановление высылают по почте в течение месяца. После этого в течение 10 дней с момента получения на руки обжалуете. Ждать пока пройдет 10 дней не нужно. Постановление отменить реально.