Если я предоставлю в налоговую документы позже апреля, мне насчитают какие-нибудь пени?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира в собственности, мне ее подарила бабушка, я в свою очередь 1/3 доли подарил сыну. Из налоговой мне и ребенку пришло письмо, что мы должны до апреля 2010 г. подать декларацию о доходах и заплатить НДФЛ или предоставить документы, подтверждающие дарение близкими родственниками (тогда я так понимаю НДФЛ не взымается). Но проблема в том, что я нахожусь в другом городе и приехать смогу, только в июле. Если я предоставлю в налоговую документы позже апреля, мне насчитают какие-нибудь пени? И вообще законно ли требовать декларацию в моем случае с 9 летнего ребенка? Когда оформлялись сделки дарения, все копии док-ов подтверждающих родство предоставлялись в рег. палату, неужели налоговая не может сделать запрос туда? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александр, обязанность на представление налоговой декларации в налоговую инспекцию лежит на Вас. в соответствии с п.4 ст 80 НК РФ

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

по поводу несовершеннолетнего, который теоретически может являясь наследником какого-либо состояния получать доход,

что же он по Вашему не должен отчитываться и платить налоги?

В Вашем случае Вы как предствавитель Вашего ребёнка до совершеннолетия должны нести это бремя на себе.

С Уважением, Николай Николаевич.