Возможность продажи квартиры при подарке доли между матерью и дочерью

• г. Кондопога

Имеется 1 комн. Кв-ра, взятая в ипотеку. Прописаны мать и дочь. Они имеют по 1/9 в другой квартире (это где-то 12 кв.м на двоих из 60 кв. м),которую собственники хотели бы продать.

Можно ли продать кв-ру, если мать подарит дочери 1/2 долю в 1 комн. Кв-ре, или надо приобретать другое жилье ребенку, которой 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

Условия ставит орган опеки--получите разрешение и продайте.

Здравствуйте!

Как разрешит орган опеки.

Но скорее всего, нужно будет приобретать либо положить деньги на личный счет ребенка, поскольку дарение - безусловная сделка.

Галина, здравствуйте.

...................................

Вы задали важный для себя или для кого-то юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...........................................................................................................................

Во-первых, эти мать и дочь не могут быть прописаны в этой квартире, так как у нас в России и прописку, и выписку в жилых помещениях для наших граждан отменили более 20 лет тому назад. Так что давно пора уже забыть об этих словах.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

.............................................................................................................................

Во-вторых, если эта 1 комнатная квартира "взятая в ипотеку", находится в собственности у матери, то она вправе эту квартиру продать, обменять, подарить, завещать, заложить и т.д. Для этого не требуется разрешения Органа опеки и попечительства.

.............................................................................................................................

В-третьих, ту именно квартиру, в которой имеет долю собственности этот несовершеннолетний ребенок, продать возможно по согласию всех этой квартиры собственников и с разрешения Органа опеки и попечительства.

И матери этой не выгодно дарить 1/2 доли своей квартиры дочери своей, Кроме того, это не повлияет на разрешение Органа опеки и попечительства на продажу той квартиры, в которой ребенок имеет долю собственности.

.........................................................................................................................

Вообще этот вопрос, а точнее ВОПРОСЫ, не простые, а это значит, что с помощью кратких ответов юристов Вы с ними НЕ разберетесь. Также не известно, за кого Вы в этом случае волнуетесь.

За мать с этим ребенком ?

Или не за них ?

Интересы в этом случае у матери с ребенком и у долевых собственников той квартиры, где этот ребенок имеет долю собственности, совершенно именно ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.