Пришел судебный приказ по кредиту, что делать и что будет дальше?

• г. Сарапул

Пришел судебный приказ по кредиту, что делать и что будет дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если согласны с приказом, тогда нужно платить, что там присудили, нет пишите что не согласны его отменят и назначат дело на новое рассмотрение

Здравствуйте, Сергей!

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Незамедлительно пишите возражение в отношении исполнения судебного приказа, если не согласны. У вас на это есть 10 дней с момента его получения.

С уважением, Анна.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ. Он является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Обращаю внимание, судья отменяет судебный приказ, если от должника в течение 10 дней со дня получения приказа поступят возражения относительно его исполнения. При отмене судебного приказа взыскателю разъясняется, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если Вы не согласны, то надо в течение 10 дней со дня получения Вами судебного приказа послать в суд свои возражения относительно его исполнения и потребовать отменить (ст.128, 129 ГПК РФ).

Если Вы этого не сделаете, то банк передаст приказ судебным приставам для исполнения (взыскания денег со счетов, ареста и продажи имущества и т.п.).