Подача судебного иска от имени сына о признании договора об аренде земли ничтожным - необходимость доверенности или возможность обращения любого лица в суд?

• г. Архангельск

Мой вопрос: хочу подать судебный иск вместо сына (выступать на суде как истец, но защищать его интересы) о признании договора об долгосрочной аренде земли Администрации поселка с третьим физическим лицом, т.е. признать такую сделку ничтожной (притворная сделка или прикрываемая сделка), поэтому меня интересует, нужно ли моему сыну давать мне доверенность на это или наше законодательство позволяет обращает любому лицу, даже не субъекту отношений, в суд с иском? Буду благодарна на подсказку с ссылкой на статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На предъявление иска в суд и представительство в суде в отсутствие самого истца необходимо оформлять нотариально удостоверенную доверенность.