Что делать, если необходимо выплатить долг по суду, но нет возможности оплатить его?

• г. Таганрог

Как вести себя на заседании Мировых судей. У меня долг по суду. Суд присудил выплатить определенную сумму. Но у меня сейчас нет возможности этот долг выплатить. Работы нет. И мама лежит паралезованная. Живу на ее пенсию и кое где пытаюсь подработать что бы было чем платить за камунолку. Но иногда я перечисляю маленькие суммы на счет который мне дал судебный пристав. Какое наказание мне грозит? Как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В тюрьму Вас не посадят, можете не переживать

Напишите заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты долга. Никакого другого наказания кроме как обязанности Вашей погасить долг Вам не грозит.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если у Вас сложились тяжелые семейные обстоятельства, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочке выплаты долга и суд должен Вашу просьбу удовлетворить.

Если речь идет о задолженности по алиментам, то ответственность установлена ст.157 УК РФ,

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.