Я работаю вахтой в Москве. При очередной вахте работал без договора. Теперь не заплатили. Что можно сделать?

• г. Москва

Я работаю вахтой в Москве. При очередной вахте работал без договора. Теперь не заплатили. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ИСК в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты

УДАЧИ ВАМ

жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.