Как написать в договоре купли-продажи земельного участка условие возврата денежных средств при отказе Росреестра регистрировать сделку и переходе права собственности?

• г. Москва

Прошу, кто разбирается в теме, подсказать, как написать в договоре купли-продажи земельного участка возврат денежных средств полученных Продавцом в случае отказа Росреестра регистрировать сделку и переход права собственности.

Поясню, земля покупается в Крыму, а там полный бардак, вводятся моратории на продажу земли сельхозназначения и т.п. В их Росреестре так и говорят, что каждую сделку рассматривают и решают индивидуально. Это конечно дурдом, но факт есть факт, не хотелось бы потерять деньги которые передаются в Росреестре при подписании договора.

Ответы на вопрос (4):

Так и пропишите, что в случае отказа в государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, продавец обязуется в течение 3 дней вернуть денежные средства полученные во исполнение договора.

Вам необходимо в договоре прямо прописать данное условие. Оформите договор в юридической конторе.

Так и пропишите. А вообще обязанность вернуть деньги прописана в законе, даже если в договоре не пропишите, все равно продавец обязан будет вернуть деньги за товар ненадлежащего качества

В случае отказа Росреестра в регистрации сделки Продавец не позднее 3-дневного срока после получения отказа в регистрации возвращает Покупателю полную стоимость земельного участка, указанную в п. настоящего договора, а при задержке - выплачивает Покупателю помимо стоимости участка штраф в размере 50% от стоимости участка.