У нас такая ситуация: мой муж и его родной брат являются собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях.

• г. Волгоград

У нас такая ситуация: мой муж и его родной брат являются собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях. У брата родился ребенок (это 2-й ребенок у его жены и она имеет право на материнский капиталл), и ребенок прописан на доле отца. Используя МК брат хочет расшириться на 3-х комнатную квартиру.

Вопрос: После расширения квартиры, какую долю будет иметь мой муж в этой квартире, и что может попрепятствовать при размене 3-х комнатной квартиры, если моему мужу понадобится его доля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Каким образом брат хочет расшириться? если ваш муж не захочет разменять (продать) эту квартиру, в которой он имеет долю, то никто его не сможет заставить, даже через суд. Так как ваш муж собственник, то никто не может лишить его своего права на эту долю в квартире. В новой квартире, если муж даст разрешение на продажу ( мену), доли могут быть оформлены на брата, вашего мужа, обязательно на ребенка( так как используется мат.капитал). Доли по обоюдному согласию, если нет согласия то через суд. Суд определит долю, исходя из того, у кого первоначально было какое имущество.

С уважением Скрыпник Д.Ю.