Возможно ли получить компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка при увольнении директора ООО по собственному желанию?

• г. Городец

Если директор ООО хочет уволиться по собственному желанию, положена ли ему компенсация в размере трехкратного среднемесячного заработка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствие со ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ(по инициативе работодателя) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.Данная компенсация предусмотрена если трудовой договор расторгается с руководителем организации по инициативе собственников (участников),а не по собственному желанию руковоителя. По общему правилу в случае увольнения руководителя по собств.желанию компенсация ему не выплачивается.Однако,если в трудовом договоре с руководителем предусмотрена выплата компенсации в размере,определенном в тр.договоре, в случае увольнения руководителя по собственному желанию,на мой взгляд,он вправе претендовать на выплату указанной в тр.договоре суммы.