Куда я могу обратиться, чтобы мне тоже выплачивались алименты?
₽ VIP

• г. Москва

С отцом моего ребенка я никогда не состояла в браке, но отцовство установлено в ЗАГСе по совместному заявлению. У отца моего ребенка есть от первого брака еще один ребенок, которому он выплачивает алименты (25% от зарплаты). Куда я могу обратиться, чтобы мне тоже выплачивались алименты? Какие документы, сведения для этого нужны? В каком размере в данном случае будут выплачиваться алименты? Можно ли оформить алименты не встречаясь с отцом ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгения! Для взыскания алиментов на ребенка Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов по месту своего жительства, либо по месту жительства должника. Алименты на содержание ребенка будут выплачиваться в размере 1\6 части заработка и (или) иного дохода должника.Документы необходимые для подачи искового заявления: 1) Свидетельство о рождении ребенка, 2) Справка с места жительства о том, что ребенок проживает с Вами, 3) Справка о заработной плате должника,4) Копия судебного приказа о взыскании алиментов на первого ребенка.

Можно оформить алименты не встречаясь с ребенком 2 способами:1) написать ходатайство о рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие 2) Нанять представителя( адвоката).

С уважением, Алексеева Ю.А.

Если Вы не располагаете документом, на основании которого отец ребенка выплачивает алименты на другого ребенка (судебный приказ), подавайте иск без него. Суд сам обяжет ответчика представить отсутствующий документ, или запросит его. Если ответчик не сможет подтвердить факт выплаты алиментов на первого ребенка, то на Вашего ребенка суд взыщет 1/4 заработка ответчика.

в дополнение

Алименты не оформляются (это не субсидии) , а устанавливаются судом.

Какой размер алиментов будет установлен зависит не только от количества детей, но и от других обстоятельств, в том числе и от Вашей активной позиции.

Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Евгения! Суд будет учитывать все обстоятельства в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ " алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Я бы рекомендовал вам взыскать в судебном порядке алименты и на ваше содержание, так как вы не работаете.

Может ли на размер алиментов повлиять тот факт, что ребенку 8 месяцев и я не работаю (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)?