Месяц назад произошло ДТП, виновник не явился на разбор в ГИБДД - Что делать и сколько стоит подать иск в суд?

• г. Москва

Месяц назад произошло ДТП, явным виновником которой является др. водитель.

На разбор в ГИБДД так и не явился.

Протокол в ГИБДД мне не дали сказали, что только через месяц.

Правомерны ли эти правила?

Что мне делать, по телефону он не отвечает, скрывается.

Сколько стоит подать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны выдать справку об аварии с перечнем повреждений, также в ней может быть указано на нарушение другим водителем ПДД.

На основании этой справки проводите осмотр машины в независимой экспертной организации, по итогам осмотра составляется калькуляция.

На осмотр обязательно вызываете виновника, телеграммой с уведомлением, на почте делаете копию телеграммы. Вызывать следует не менее чем за три раб. дня, если он проживает в Москве и за пять - если где либо еще.

Неявка виновника на осмотр не мешает его проведению, главное что бы он был о нём оповещен.

После этого подаёте в суд по месту жительства ответчика, уплатив соответствующую гос. пошлину и собрав все документы по ДТП.

Но! - судебное решение это еще не всегда деньги, так если в вас врезался непонятный джигит без московской прописки, управляющий машиной по доверенности и сумма ущерба не очень высока - то, на мой взгляд, судиться нецелесообразно - шансы на получение денег с такого кадра по решению суда крайне малы, а вам к тому же придётся понести затраты на осмотр и гос. пошлину (само собой это можно включить в исковые требования).

С уважением,