Развод с женой, алименты и опека над ребенком - Что ждет мужа, который уходит к другой?
₽ VIP

• г. Новоалександровск

Я ушел к родителям, собираюсь женитиься на другой девушке. Жена сказала развод не даст, заберет у меня все и буду платить ей до конца жизни. В браке 7 лет, есть дочь 5 лет, она инвалид 3 мес. Скажите пожалйста через сколько нас разведут без ее согласия, обязан ли я буду жене платить алименты как инвалиду, если да то могу ли я забрать ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, суд при несогласии жены на расторжение брака предоставит вам, скорее всего, срок для примирения.

Об алиментных обязанностях супругов говорится в статье 90 Семейного Кодекса РФ:

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Развести Вас разведут,может дадут срок,всё равно разведут.А всё остальное будет зависеть от того,кто будет защищать Ваши интересы в суде.Удачи.

Бюро

Евгений!

1.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

2.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

3.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением В.Манин

Что касается вопроса о том, с кем будет жить ребенок после развода, этот вопрос может быть разрешен судом при рассмотрении дела о разводе, если между супругами отсутствует соглашение на этот счет.