Декретный отпуск заканчивается, но работодатель предлагает снизить должность и зарплату - что делать?

• г. Красноярск

Нахожусь в декрете, в январе планирую выйти на работу, но мне сказали, что мою должность убрали, предлагают выйти на должность ниже, соответсвенно и зарплата ниже. Имеют ли права работодатели так поступать. Стоит ли мне настаивать на возвращение должности и прежней зарплаты? Ребёнку 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. В случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему могут предложить перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Но такие действия работодателя незаконны. Работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника.

Здравствуйте, Татьяна. Стоит настаивать. Если необходима помощь - обращайтесь.