Переход на оклад - правомерно ли снижение заработной платы?

• г. Усть-Кут

День добрый! У нас была сдельная оплата труда, получали около 16000-17000 тыс руб. с 1 февраля переводят на оклад 7330-з/пл будет 14000. правомерно ли переход на ниже оплачиваемую з/пл.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан уведомить о существенных изменениях условий трудового договора не менее чем за два месяца до даты изменения. Поэтому такой перевод неправомерен. Если же работодатель Вас письменно известил за два месяца переходе на оклад со сдельной оплаты, то в данном случае нарушения законодательства нет.