Жила одна, родственников или друзей, на сколько мне известно, у нее не было.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось, что я взяла на себя все расходы по захоронению чужого мне человека (на безвозмездной основе). Жила одна, родственников или друзей, на сколько мне известно, у нее не было. Свое имущество никому завещать не хотела. Точно знаю, она-блокадница,1934 г. р..Умерла в больнице, документов при ней не было. Услуги похоронного бюро и кладбища не дешевые, пришлось занимать деньги. На какие денежные выплаты MAX я могу расчитывать? Ведь не бросать же было человека..., да еще в годовщину празднования победы в ВОВ и прорыва блокады в Ленинграде.

Ответы на вопрос (4):

Мария, здравствуйте!

Вы можете расчитывать на возмещение расходов связанных с похоронами, так называемые расходы на достойные похороны. Возмещению подлежат суммы произведенных расходов. (сколько потратили, столко и можете требовать возместить). Размер расходов нужно подтвердить документами и свое требование адресовать наследникам. Если наследники не объявятся, то наследником может быть признано государство, но для этого имущество должно быть признано выморочным. В этом случае требование нужно будет предъявить налоговому органу и органу местного самоуправления (если в наследственное имущество будет включаться еще и жилое помещение).

С уважением, Д. Лебедев.

Здравствуйте.

Уважаемая Мария, сохраните все документы, связанные с расходами на погребение.

Предъявите сумму к возмещению тому, кто вступит в наследство. Если никого нет, значит, имущество выморочное. А такое имущество наследует государство, муниципальная власть.

К ним, как к наследникам, и предъявите свои требования возместить траты на похороны блокадницы.

Всего доброго.