Проблемы с установкой пандуса для детских колясок в пятиэтажке с лифтом - Как достигнуть решения вопроса с управляющей компанией?

• г. Москва

Вопрос в установке пандуса для детских колясок. Проживаю в пятиэтажке с лифтом, но с первого этажа до выхода ступеньки не оборудованы пандусом. Коляску приходится таскать на себе. Лестничный пролет очень узкий для установки обычного пандуса, поэтому я просила поставить откидной. Первый запрос в префектуру я отправила еще в октябре 2015 г. Префектура Москвы дала добро на установку и поручила это нашей управляющей компании. Пандус начали устанавливать только в январе 2016. Пандус самодельный, очень тяжелый, установили так, что в поднятом виде он перегораживал вход в подъезд. Вторая попытка установки со стороны перил вызвала недовольство жильцов и звонки в управляющую компанию. В итоге мне было отказано в установки пандуса по причине жалоб на предмет нарушения правил пользования общим имуществом, на основании статьи 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» и на то, что технически пандус вообще в нашем подъезде не предусмотрен. Но я знаю, что если хотя бы один жилец, относящийся к группам маломобильных граждан, нуждается в пандусе, то его обязаны установить. И несогласие остальных жильцов тут роли не играет. Существует множество моделей пандусов, которые не будут никому мешать. Как лучше поступить в такой ситуации? Я Хочу добиться от управляющей компании либо установки современной складной модели пандуса, либо материальной выплаты в размере стоимости фирменного пандуса. С чего лучше начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если установка пандуса невозможна в Вашем доме - его не установят. пишите жалобы, но это все будет безрезультатно.