Так ли это? Или нечему опасаться?

Вопрос №95087

Помогите советом, пожалуйста.

В общем, дело такое: есть один товарищ, у которого нет отца, но есть мать. Он единственный сын. Мать у него инвалид детства и находится на его попечительстве (или иждевении, или что-то вроде...). Следствие единственного кормильца - сын не пошёл в армию.

Вот. Теперь этот её сын хочет жениться. Автоматически его жена становится вторым попечителем, т.е. автоматом сын идёт в армию. Так ли это? Или нечему опасаться?

Проясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.06.2003, 22:44

Молодой человек, судя по всему пользуется отсрочкой от призыва на военную службу по уходу за нетрудоспособной матерью на основании пункта "б" части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Он не утратит данного права и вступив в брак, поскольку его жена не обязана содержать (по закону) свою свекровь. Поэтому право на отсрочку сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли опекун получать пенсию

Я официальный опекун 17 летнего внука. Получаем опекунские выплаты. Я пенсионерка, 74 года. Считается ли мой внук моим иждивенцем? Стоит ли мне ждать доплаты к пенсии с 01.06.21 г. Если да, то куда обращаться?

• г. Архангельск

Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

• г. Саратов

Имеют ли право отказать в пенсии по потере?

Установили отцовство через суд, умерший отец с матерью не проживал, но ребёнка содержал. Пришли с решением суда в пфр, в пфр отказывают, говорят что нужно доказывать ещё что отец помогал. Имеют ли право отказать в пенсии по потере? Что делать?

Анна
• г. Ставрополь
₽ VIP

Содержание ребенка не родным отцом

Ситуация такая. Мы с мужем в браке уже 8 лет. У меня есть сын, рожденный вне брака. Официально отца у него нет и где этот отец я даже не знаю. И есть у нас совместная дочь, она является ребенком-инвалидом. Из-за ссоры с моим старшим сыном муж запретил его кормить и одевать. Сын несовершеннолетний. Так как дочь-инвалид я не могу выйти на работу. Своих денег у меня нет. А муж запрещает кормить сына, мотивирует это тем, что он ему не отец официально и кормить не обязан. К слову, муж воспитывает этого ребенка уже 8 лет и мальчик даже не в курсе, что он ему не родной отец. Однако официально он его не усыновлял. Дочь больна и я не могу ее оставить, так как она нуждается в постоянном уходе. Я получаю пенсию по уходу за ней. Но муж запрещает тратить и эти деньги на содержание моего старшего сына, мотивируя это тем, что эти деньги я должна тратить только на дочь.

Что можно сделать в этой ситуации по закону?

• г. Москва

При родах присутствовала мачеха Шумаковой - Черткова, которая решила сразу же после родов убить новорожденного.

Шумакова в отсутствие мужа отбывавшего наказание, сошлась с Бабушкиным, от которого вследствие родила сына. При родах присутствовала мачеха Шумаковой - Черткова, которая решила сразу же после родов убить новорожденного. О своем намерении Черткова сообщила Шумаковой, которая дала на это согласие. Черткова выполнила свое намерение. Судебно-медицинская экспертиза установила, что новорожденный был рожден мертвым и Черткова ошибочно полагала, что ребенок зарыт в землю живым. Решить вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

• г. Якутск

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов.,

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

• г. Новосибирск

Считается ли пенсия по потери кармильца в доход при оформлении пособия от трёх до семи лет на опекаемого ребенка,

Считается ли пенсия по потери кармильца в доход при оформлении пособия от трёх до семи лет на опекаемого ребенка, с учётом что нам пользоваться ей нельзя?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли нас попросить съехать с квартиры?

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение