Мать у него инвалид детства и находится на его попечительстве (или иждевении, или что-то вроде...).

• г. Ростов-на-Дону

Помогите советом, пожалуйста.

В общем, дело такое: есть один товарищ, у которого нет отца, но есть мать. Он единственный сын. Мать у него инвалид детства и находится на его попечительстве (или иждевении, или что-то вроде...). Следствие единственного кормильца - сын не пошёл в армию.

Вот. Теперь этот её сын хочет жениться. Автоматически его жена становится вторым попечителем, т.е. автоматом сын идёт в армию. Так ли это? Или нечему опасаться?

Проясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий Александрович! Молодой человек, судя по всему пользуется отсрочкой от призыва на военную службу по уходу за нетрудоспособной матерью на основании пункта "б" части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Он не утратит данного права и вступив в брак, поскольку его жена не обязана содержать (по закону) свою свекровь. Поэтому право на отсрочку сохранится.