Нужна ли досудебная строительно-техническая экспертиза для определения невозможности выдела доли в натуре?

• г. Санкт-Петербург

Наша ситуация: 3 к.кв. приватизирована, 4 собственника. Три (не проживающих постоянно в квартире) согласны разделить и разменять ее, четвертый (владеет 1/4 долей) - ребенок, проживает с опекуном, не являющимся собственником. Опекун настаивает на приобретении при размене ему с ребенком отдельной квартиры, т.к. "ребенок живет в отдельной квартире". Какие действия необходимо совершить для разделения долей и размена квартиры, какие документы собрать для подачи иска? Нужна ли досудебная строительно-техническая экспертиза для определения невозможности выдела доли в натуре? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если опекун ребенка не желает идти на компромисс, то никакой суд не поможет.. Экспертиза не нужна. ВСЯ квартира может быть продана либо разменена только по соглашению между сособственниками, а также с разрешения опекуна и органов опекми и попечительства, так как одна доля в праве принадлежит ребенку. Если согласия нет - продать можно только свои 3/4 доли в праве на эту квартиру...

С уважением,

Харченко О.В.