Перепланировка соседа - решать проблему или доверять обещанию?

• г. Ногинск

Сосед надо мной произвел перепланировку, при этом он снес все стены - но чуть ли не клятвенно пообещал сложить всё вновь, оч. просил не обращаться в надзорные органы. И я, не желая портить отношения - обращаться не стала. Сейчас понимаю, что вероятнее всего зря, опасаюсь за безопасность проживания в этом доме. С тех пор я в его квартире не была, с улицы видно, что какие-то стены между комнатами в наличии. После перепланировки прошло год-два, пока, вроде бы, всё нормально, но всё равно очень переживаю. Как мне быть, стоит ли предпринимать что-то, напр. Обращаться в жилинспекцию с просьбой о проверке - не ушло ли время?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

у вас есть 3 года исковой давности. если переживаете- конечно напишите заявление, у соседа должно быть разрешение от города, проект перепланировки, заключение БТИ, СЭС! :) Попросите его их вам предъявить! Если не предоставит- жалуйтесь!!!

Здравствуйте. Если у Вас есть какие-либо доказательства, что перепланировка была (чтобы были основания проверки) - пишите письмо в жилищную инспекцию. А может у Вас трещина где пошла по стене.... в любом случае нужны основания.

Срок давности привлечения к административной ответственности за незаконную перепланировку начинает течь со дня выявления правонарушения. Срок давности к исковому требованию о приведении жилого помещения в первоначальное положение, в случае если это создает угрозу жизни и здоровью граждан, не применяется. Вы вправе обратиться в Госжилинспекцию и в местную администрацию либо в прокуратуру, указав на факт незаконной перепланировки и привлечении соседа к установленной законом ответственности. Обязанность обращения в суд с иском о приведении перепланированной квартиры соседа в первоначальное положение лежит на местной администрации, а также на районном прокуроре. Вы вправе обратиться с таким иском в районный суд самостоятельно.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Если произведена перепланировка жилого помещения в отсутствие документа, разрешающего такую перепланировку, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной, неузаконенной (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Правовыми последствиями самовольной перепланировки являются (ст. 7.21 КоАП РФ; ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ):

- административный штраф от 1000 до 1500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2000 до 2500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах;

- обязание восстановить жилое помещение в прежнем состоянии;

- утрата права собственности на жилое помещение, расторжение договора социального найма.

За самовольную перепланировку несут ответственность собственники жилых помещений, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ).

Если самовольная перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью, то такую перепланировку можно узаконить.

Для этого нужно заказать в специализированной организации проект перепланировки и согласовать перепланировку (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ).

Судебный механизм защиты самовольной перепланировки может быть применен, если орган, осуществляющий согласование перепланировки, отказал в таком согласовании и выдал соответствующее решение.

Если узаконить перепланировку невозможно, собственник (наниматель) жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Если этого не произойдет, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ):

- в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения;

- в отношении нанимателя - о расторжении договора социального найма с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Приведение жилого помещения в прежнее состояние подтверждается актом осмотра жилого помещения, составленным органом местного самоуправления.

Обратите внимание!

Собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно перепланировавшим жилое помещение (п. 1 Обзора судебной практики ВС РФ за IV квартал 2011 г.).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Государственной жилищной инспекции г. Москвы - www.mgi.mos.ru