Правомерно ли удержание 50% с аванса и получки бухгалтерией или должно быть 25% с каждой суммы?

• г. Снежинск

У меня бухгалтерия удерживает 50% с аванса и 50% с получки. Правомерно ли это, или они должны в таком случае удерживать 25% с аванса и 25% с получки?

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтерия делает все правильно.

Правомерно, удерживать 50%.

Здравствуйте. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 ТК РФ).