Возможно ли отказаться от приватизации в пользу родственников, чтобы получить бесплатное жилье для молодоженов?

• г. Краснознаменск

Мой сын женился, у него есть возможность бесплатного получения жилья, но его жена будучи уже совершеннолетней участвовала в приватизации (пополам с отцом). Может ли она сегодня отказаться от приватизации в пользу кого-нибудь из родственников, чтобы с мужем (моим сыном) получить бесплатное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса в случае намеренного ухудшения жилищных условий, лицо не может состоять в очереди лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет с момента ухудшения жилищных условий.

таким образом, если жена Вашего сына откажется от жилья сегодня, право на получение жилья у нее появится лишь через 5 лет.

таким образом, так сделать нельзя.

Удачи!