Права сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком - возможность понижения в должности и перевода на более низкую должность

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Начальство, в связи с антикризисными действиями' хочет понизить меня в должности, вопрос: имеют ли право так со мной поступить. И второй вопрос: если вообще моя должность по приказу аннулируется, имеют ли право меня переводить на должность ниже?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют право. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.