Как защитить беременную от материальной ответственности при отсутствии приказа о замещении в период отпуска и декрета?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Что ей делать беременной, если она находится в отпуске а приказа замещение ее, как материально-ответственного лица на период больничного перед родами и отпуска по уходу за ребенком не составили, а из декрета она выйдет только после достижения ребенком трехлетнего возраста? Если, допустим, произойдет за это время взлом материальной кладовой и хищение, или что-то с бумагами, к которым получат несанкционированный доступ злоумышленники, эта ответственность так и будет висеть на ней? Ведь, в случае пропажи будет сложно доказать, что МЦ пропали после ее ухода в отпуск?

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Это лучший ответ

Если нет договора о полной материальной ответственности, то только прямой ущерб могут заставить оплатить. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Инвентаризация имущества и обязательств

п.27. Проведение инвентаризации обязательно:[u][/u]

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вам достаточно написать в 2-х экземплярах заявление и на вашем заявлении пусть поставят отметку. где вы слагаете с себя на время отпуска по беременности. родам и уходу за ребенком какую-либо материальную ответственность - и общим порядком. будет достаточно вам для вашего спокойствия.

Если будет взлом и хищение, то это уголовка, все будет зафиксировано, а в это время беременная находилась в отпуске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52

"О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Нормальный хозяйственный риск пропажа вещей - если у работодателя ответственность несет лицо, которое на работу не ходит.

Пусть напишет заявление, что не в состоянии обеспечить сохранность материальных ценностей с такого-то числа, т.к. находится в отпуске, в связи с чем действие договора о материальной ответственности приостановить на период отпуска либо возложить матотв на иное лицо.

К сожалению инвентаризацию делают не все.