Кто имеет право вернуть 13% за оплату обучения в ВУЗе - родители или ребенок?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой вопрос: Моя дочь учится в ВУЗЕ на платном отделении, она не работает. Я официально не работаю, подрабатываю без оформления. За учёбу платит работающая бабушка пенсионерка. В налоговой инспекции мне сказали, что 13% которые мне якобы должны вернуть в качестве компенсации за оплату обучения могут получить только родители и только если они работают, а не бабушка. Или дочь, если работает. С отцом дочери разведена и отношений не поддерживаю. Неужели нам ничего не положено? А если положено, то кому? И куда надо обращаться, где взять необходимый список документов? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Тамара!

Налоговый кодекс установил:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В налоговой инспекции мне сказали, что 13% которые мне якобы должны вернуть в качестве компенсации за оплату обучения могут получить только родители и только если они работают, а не бабушка. Или дочь, если работает. ----К сожалению, все правильно плюс еще брат или сестра ...

Изменить ситуацию можно только устроившись на официальную работу - ( или как крайний вариант - договориться с мужем)...

АБ