А что является уважительной причиной при восстановлении срока вступления в наследство в судбном порядке?

• г. Липецк

Уточнение к вопросу № 950547

А что является уважительной причиной при восстановлении срока вступления в наследство в судбном порядке? В данном случае я просто не знала о том, что можно наследовать накопительную часть пенсии. А при обращении в ПФ, мне указали на пропуск срока.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства признаются: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о смерти наследодателя; тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника.

Ольга Николаевна, в соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ:

наследник, которому известно о смерти наследодателя, должен знать об открытии наследства, так как событие смерти является основанием открытия наследства.

Исключение составляют малолетние, недееспособные и ещё не рождённые наследники.

К обстоятельствам, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства можно отнести: скрытие от наследника факта смерти наследодателя или не извещение о таком событии, а сам наследник в свою очередь не имел возможности установить данный факт.

Другими уважительными причинами пропуска установленного срока могут служить тяжёлая продолжительная болезнь, пребывание в беспомощном состоянии, в коме или длительной командировке с условиями, ограничивающими возможность совершения юридических актов.

Если Вы приняли хоть какое-то имущество, то это означает,

что Вы не пропустили срока в сотв. со ст. 1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

означает что Вы не пропустили срока.

С Уважением Николай Николаевич.