Как учредителю ООО получить свою долю в доходе за пять лет, когда партнер отказывался участвовать в деятельности фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я являюсь учредителем ООО, у меня был партнер, наши доли 50 на 50, более пяти лет в результате запугивания не принимал участие в деятельности фирмы. Сейчас ситуация изменилась в корне. Фирма имела все эти годы небольшой доход, примерно 1500000 рублей в год. Имею я право на долю в доходе за этот период и как мне ее востребовать.

Ответы на вопрос (5):

Да, безусловно, вы вправе потребовать выплаты дивидендов.

Вы, как участник ООО, имеете право на управление ООО через органы управления, а также на получение дивидендов. Прибыль, получаемая обществом от своей деятельности, распределяется согласно решению общего собрания. Дивиденды выплачиваются на основании решения общего собрания. Собирайте собрание, принимайте решение и получайте. Либо истребуйте отчетную документацию общества и смотрите куда была направлена прибыль, обжалуйте в суде если что не понравилось. Обладание долей в ооо - это не только право сидеть и получать часть прибыли, это еще право и обязанность по управлению обществом и т.п. В заключении - способов повлиять на ваших коллег с целью получить прибыль несколько. Необходимо выбрать конкретный способ, но для этого необходимо знать досконально ситуацию.

Имеете, ознакомьтесь с положениями устава вашего ООО.

Спасибо за ответы. С чего мне начать. Попытаться собрать собрание и поставить вопрос о предоставлении отчетности, если будет отказано написать претензию и в суд. Верно? Собрания не собирались уже как 5 лет, прибыль распределяется 50 на 50 тоже.

Именно так. Следует ознакомиться со всей бухгалтерской документацией, в том числе потребовать провести аудиторскую проверку, где по результатам будет понятно о прибылях и убытках.