Нарушение графика отпусков - что делать, когда работодатель отказывает в отпуске, несмотря на предварительно купленную путевку?

• г. Ижевск

У меня на работе составлен график отпусков в соответствии с этим графиком я купила путевку на отдых. Теперь работодатель меня не отпускают в отпуск а путевка проплачено что мне делать? Имеет ли право работодатель меня не отпустить если был график отпусков подписан Ранее?

Ответы на вопрос (2):

График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Пригрозите работодателю, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. В соответствии со статей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель должен предоставить Вам отпуск согласно утвержденному графику.