Возможно ли отказать в отпуске по причине болезни перед ним, если есть оплаченная путевка

• г. Москва

Имеет ли право организация не отпустить в запланированный отпуск в соответствии с ранее утвержденным графиком ссылаясь на то что я была на больничном за 3 недели до отпуска? На руках имеются оплаченная путевка купленная заранее на время предполагаемого отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марина. Во-первых, Ваш больничный однозначно не может являться препятствием к предоставлению Вам положенного очередного отпуска. Что касается возможных оснований, по которым работодатель все-таки может его не предоставить то привожу выдержку из Трудового кодекса РФ. "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется". таким образом, ему все-равно необходимо получить Ваше согласие. Удачи