Воспитательницы на полставки хотят работать поочерёдно весь день - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Могут ли напарницы-воспитательницы договориться между собой работать по целому дню поочерёдно, если в графике ставят пол дня рабочего?

Ответы на вопрос (5):

Договориться между собой они не могут. Условия должны быть определены в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), и согласованы и утверждены работодателем.

Режим рабочего времени устанавливается работодателем в трудовом договоре и локальных актах организации (ст. 8, 56,57 ТК РФ). Менять его произвольно работник не имеет права.

Могут ли напарницы- воспитательницы договориться между собой работать по целому дню поочерёдно, если в графике ставят пол дня рабочего?

---только с согласия руководителя. сами не могут договориться. это нарушение трудовой дисциплины. отсутствие на работе более 4 часов. -грубое нарушение правил внутреннего расписания. и это наказуемо.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Не может. График составляется на основании установленного трудовым договором режима труда, который включает в себя продолжительность рабочего дня (смены), норма рабочего времени в неделю, вид рабочей недели и пр. Ст. 100, 57 ТК РФ .

Оплата труда ежемесячно производится на основании табеля учета рабочего времени каждого работника , где отражается фактически отработанное каждым работником время. Отсутствие одного работника в свое рабочее время на рабочем месте более 4-х часов в течение смены без уважительной причины признается прогулом, что является основанием для увольнения. Ст. 81 ТК РФ

вы обязаны выполнять требования работодателя , но с его разрешения не меняя графика можете , в случае же если без согласия работодателя , это будет дисциплинарным проступком то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Удачи!