У отца от первого брака есть усыновленный сын, который прописан в другом городе.

• г. Москва

Мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру (в равных долях). Я прописана в этой же квартире. У отца от первого брака есть усыновленный сын, который прописан в другом городе. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать (завещание, дарение или что-то другое), чтобы после смерти отца единственными наследниками его доли квартиры были только я с матерью при этом минимизировать затраты на оформление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Поскольку Вы, судя по Вашим словам, ведёте речь о наследовании доли в праве собтвенности на квартиру, принадлежащей Вашему отцу, то естественно наиболее удобным вариантом в этом случае будет завещание.

Если же Вы желаете стать сособственницей квартиры при жизни Вашего отца, он вправе подарить Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Как в первом, так и во втором случае Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, поскольку проживает совместно с наследодателем (дарителем) в настоящей квартире. Супруг(а) наследодателя также будет освобождена от уплаты данного налога, вне зависимости от того зарегистрирована и проживает ли она совместно с наследодателем (дарителем) к моменту заключения договора дарения доли квартиры или открытия наследства, или нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.